Universität Heidelberg | Theologische Fakultät Trier
Ortsangaben der Bibel (odb)

Start orte Ortsnamen Literatur Karte    
zurück zur Übersicht

 

WiBiLex

   

Literaturid

2098

Werksart

Lexikon

Kurztitel

WiBiLex

Autor(en)

Alkier, Stefan / Bauks, Michaela / Koenen, Klaus

Titel

Das wissenschaftliche Bibellexikon im Internet

Sammelband

Reihe

Reihe kurz

Reihe Band

Zeitschrift

Zeitschrift Band

Ort

http://www.wibilex.de

Jahr

2007

Seiten

Anmerkungen

Abstract

 

Ortsnamen

Abel-Mizrajim 2010 (Gaß, Erasmus, Art. Abel [in Ortsnamen] 2. Abel-Mizrajim) Adma 2007 (Knauf, Ernst Axel, Art. Sodom und Gomorra) Adullam 2008 (Ederer, Matthias, Art. Adullam) Afek, phönizisch 2019 (Gaß, Erasmus, Art. Afek) Afek, Scharonebene 2019 (Gaß, Erasmus, Art. Afek) Ägypten 2014 (Schneider, Thomas / Schipper, Bernd, Art. Kulturkontakte, Israel - Ägypten) Ai 2007 (Koenen, Klaus, Art. Ai) Amalekiter, Gebiet der 2008 (Tanner, Hans Andreas, Art. Amalek/Amalekiter) Araba 2006 (Hübner, Ülrich, Art. Araba) Arad 2019 (Kiefer, Jörn, Art. Arad) Aram 2016 (Niehr, Herbert, Art. Aram / Aramäer) Argob 2014 (Bremer, Johannes, Art. Argob) Arnontal 2010 (Ninow, Friedbert, Art. Arnon) Aroër, Moab 2019 (Gaß, Erasmus, Art. Aroer) Atrot-Addar 2014 (Koenen, Klaus, Art. Chirbet Raddana) Awim 2013 (Koenen, Klaus, Art. Para) Baal-Schalischa 2016 (Koenen, Klaus, Art. Chirbet el-Marǧame) Babel 2009 (Renz, Johannes, Art. Babylonien / Babylonier) Baschan 2013 (Reuter, Eleonore, Art. Baschan) Beer-Lahai-Roï 2011 (Jericke, Detlef, Art. Beer Lahai-Roï) Beerscheba 2010 (Jericke, Detlef, Art. Beerscheba) Bergrücken der Jebusiter 2011 (Gaß, Erasmus, Art. Jebus / Jebusiter); 2016 (Bieberstein, Klaus, Art. Jerusalem, 2.4.) Bet-Awen 2007 (Koenen, Klaus, Art. Bet-Awen); 2010 (Koenen, Klaus, Art Bethel [Ort], 1.2.) Bet-El 2010 (Koenen, Klaus, Art. Bethel [Ort]) Betlehem 2011 (Faßbeck, Gabriele/Schmitz, Barbara, Art. Bethlehem) Damaskus 2020 (Niehr, Herbert, Art. Damaskus [AT]) Dan 2014 (Zwickel, Wolfgang, Art. Dan) Dedan 2015 (Knauf, Ernst Axel. Art. Dedan) Dibon 2006 (Ninow, Friedbert, Art Dibon) Eden 2006 (Pfeiffer, Henrik, Art. Eden) Edom 2019 (Wöhrle, Jakob, Art. Edom / Edomiter) Efraim, Ort 2013 (Koenen, Klaus, Art. Ofra); 2016 (Koenen, Klaus, Art. Chirbet el-Marǧame); 2018 (Koenen, Klaus, Art. Efron) Efrata 2019 (Koenen, Klaus, Art. Efrata / Efrat) Efron, Ort 2018 (Koenen, Klaus, Art. Efron) Elam 2008 (Bagg, Ariel M., Art. Assurbanipal) Emek-Keziz 2016 (Koenen, Klaus, Art. Chirbet el-Marǧame) Eufrat 2014 (Renz, Johannes, Art. Euphrat) Gal-Ed 2015 (Michel, Andreas, Art. Jegar-Sahaduta) Garizim 2012 (Kieweler, Hans Volker, Art. Garizim) Gelilot 2015 (Gaß, Erasmus, Art. Gilgal) Gerar 2009 (Kellenberger, Edgar, Art. Gerar) Geschur 2017 (Schücking-Jungblut, Friederike, Art. Geschur) Gilead, Landschaft 2019 (Koenen, Klaus, Art. Gilead) Gilead, Ort 2019 (Koenen, Klaus, Art. Gilead) Gomer 2010 (Bergmann, Claudia, Art. Gomer) Gomorra 2007 (Knauf, Ernst Axel, Art. Sodom und Gomorra) Gosan 2020 (Cornelius, Izak, Art. Tell Halaf) Goschen 2020 (Theis, Christoffer, Art. Goschen) Ham 2020 (Gertz, Jan Christian, Art. Ham) Haran 2015 (Bagg, Ariel, Art. Haran) Hawila 2011 (Jericke, Detlef, Art. Hawila) Hazerot 2009 (Kellenberger, Edgar, Art. Hazerot) Hebron 2006 (Jericke, Detlef, Art. Hebron) Henoch 2007 (Ego, Beate, Art. Henoch/Henochliteratur) Het 2015 (Gerhards, Meik, Art. Hethiter im AT) Hinnomtal 2011 (Bieberstein, Klaus, Art. Hinnomtal) Hiwiter 2019 (Gaß, Erasmus, Art. Hiwiter) Horma 2008 (Jericke, Detlef, Art. Horma) Inselvölker 2012 (Rösel, Christoph, Art. Insel) Jawan 2017 (Spans, Andrea, Art. Jawan) Jebus 2011 (Gaß, Erasmus, Art. Jebus / Jebusiter); 2016 (Bieberstein, Klaus, Art. Jerusalem, 2.4.) Jericho 2008 (van der Veen, Peter, Art. Jericho [AT]) Kadesch-Barnea 2008 (Schipper, Friedrich, Art. Kadesch-Barnea) Kaftor 2020 (Koenen, Klaus, Art. Kaftor) Kalne 2019 (Hilbrands, Walter, Art. Kalne) Kanaan 2020 (Krause, Joachim J., Art. Kanaan / Kanaanäer) Kelach 2017 (Schmitt, Aaron, Art. Kalchu) Kirjat-Arba 2006 (Jericke, Detlef, Art. Hebron) Kirjat-Baal 2019 (Gaß, Erasmus, Art. Kirjat-Jearim) Kirjat-Jearim 2019 (Gaß, Erasmus, Art. Kirjat-Jerarim) Kirjatajim 2020 (Koenen, Klaus, Art. Kirjatajim) Kislot-Tabor (2008) (Müller, Monika) Land der Hebräer 2012 (Jericke, Detlef, Art. Hebräer/Hapiru) Land der Hetiter 2015 (Gerhards, Meik, Art. Hethiter im AT) Land der Temaniter 2009 (Knauf, Ernst Axel, Teman) Libna 2010 (Mulzer, Martin, Art. Libna) Libna, Sinai 2010 (Mulzer, Martin, Art. Libna) Lud 2017 (Spans, Andrea, Art. Lud / Luditer) Lus 2010 (Koenen, Klaus, Art. Bethel [Ort]) Maacha, aramäisch 2019 (Fischer, Andrea / Koenen, Klaus, Art. Maacha) Machpela 2006 (Jericke, Detlef, Art. Hebron) Magog 2012 (Rösel, Christoph, Art. Gog/Magog) Mahanajim 2012 (Pola, Thomas, Art. Pnuël/Pniël) Makkeda 2018 (Jericke, Detlef, Art. Chirbet el-Qōm [Makkeda]) Mamre 2006 (Jericke, Detlef, Art. Hebron) Mara 2009 (Michel, Andreas, Art. Mara) Medeba 2006 (Wagner, Thomas, Art. Mescha / Mescha-Stele) Meribat-Kadesch 2008 (Schipper, Friedrich, Art. Kadesch-Barnea) Midian 2020 (Jericke, Detlef, Art. Midian / Midianiter) Morija 2015 (Michel, Andreas, Art. Morija) Naftuhiter 2009 (Quack, Joachim Friedrich, Art. Naftuhiter) Negeb 2011 (Jericke, Detlef, Art. Negev) Nil 2009 (Hoffmann, Friedhelm, Art. Nil) Ninive 2017 (Schmitt, Aaron, Art. Ninive) Ofra, benjaminitisch 2013 (Koenen, Klaus, Art. Ofra) Ofra, manassitisch 2013 (Koenen, Klaus, Art. Ofra) Paddan-Aram 2010 (Kellenberger, Art. Paddan Aram) Para 2006 (Koenen, Klaus, Art. Gibea); 2013 (Koenen, Klaus, Art. Para) Peniël 2012 (Pola, Thomas, Art. Pnuël/Pniël) Philisterland 2007 (Ehrlich, Carl Stephan, Art. Philister) Pisga 2014 (Jericke, Detlef, Art. Pisga) Pitom 2007 (Jansen-Winkeln, Karl, Art. Pitom) Ragma 2010 (Sedlmeier, Franz, Art. Ragma) Rama, benjaminitisch 2007 (Koenen, Klaus, Art. Rama); 2014 (Koenen, Klaus, Art. Chirbet Raddana) Rama, efraimitisch 2007 (Koenen, Klaus, Art. Rama); 2014 (Koenen, Klaus, Art. Chirbet Raddana) Ramatajim 2007 (Koenen, Klaus, Art. Rama); 2014 (Koenen, Klaus, Art. Chirbet Raddana) Ramses 2016 (Pusch, Edgar B. / Franzmeier, Henning, Art. Pi-Ramesse) Rehobot 2006 (Knauf, Ernst Axel, Art. Rehobot [in Edom]) Rehobot am Strom 2006 (Knauf, Ernst Axel, Art. Rehobot [in Edom]) Rogel-Quelle 2016 (Bieberstein, Klaus, Art. Jerusalem), 1.2. Saba 2014 (Stein, Peter, Art. Saba) Salem 2014 (Kalimi, Isaac, Art. Salem) Scheba, Arabien 2014 (Stein, Peter, Art. Saba) Schefela, Juda 2019 (Gaß Erasmus, Art. Schefela) Schihor 2021 (Theis, Christoffer, Art. Schihor) Schilo 2019 (Jericke, Detlef, Art. Silo [Ort]) Schinar 2008 (Ziemer, Benjamin, Art. Amrafel); 2009 (Renz, Johannes, Art. Babylon / Babylonier) Schur 2021 (Theis, Christoffer, Art. Schihor, 4.) Seïr 2008 (Hübner, Ulrich, Art. Seïr) Sichem 2011 (Wimmer, Stefan Jakob, Art. Sichem) Sidon 2015 (Saur, Markus, Art. Sidon) Sin 2008 (Kellenberger, Edgar, Art. Sin); 2010 (Schütze, Alexander, Art. Sais) Siniter 2019 (Gerhards, Meik, Art. Sinim) Sodom 2007 (Knauf, Ernst Axel, Art. Sodom und Gomorra) Sukkot, Jordantal 2013 (Jericke, Detlef, Art. Sukkot [Ort]) Tarschisch 2019 (Grüninger, Ann-Christin, Art. Tarsis) Teman 2009 (Knauf, Ernst Axel, Art. Teman) Tigris 2020 (Bagg, Ariel, Art. Tigris) Tob 2020 (Gaß, Erasmus, Art. Tob) Tubal 2014 (Gertz, Jan-Christian, Art. Tubal-Kain) Uz 2009 (Witte, Markus, Art. Uz) Wüste Sin 2008 (Kellenberger, Edgar, Art. Sin) Wüste Zin 2008 (Kellenberger, Edgar, Art. Zin); 2011 (Jericke, Detlef, Art. Negev) Zaretan 2021 (Soennecken, Katja, Art. Tell es-Sa‘īdīje) Zebojim 2007 (Knauf, Ernst Axel, Art. Sodom und Gomorra) Zemarajim 2015 (Koenen, Klaus, Art. Zemarajim); 2016 (Koenen, Klaus, Art. Chirbet el-Marǧame) Zin 2008 (Kellenberger, Edgar, Art. Zin) Zoar 2010 (Jericke, Detlef, Art. Zoar) Zora 2019 (Hilbrands, Walter, Art. Zora)